Ссылки для упрощенного доступа

Два сторонника Навального уехали на Украину якобы из-за преследований


Два гражданина России – активисты кампании оппозиционера Алексея Навального – уехали на Украину, как утверждается, из-за угрозы преследований на родине. Как сообщается в четверг на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины, они заявили о своей принадлежности к одной из оппозиционных политических организаций и намерении попросить политического убежища – в связи с преследованиями в России. Пограничники установили, что россияне "относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального".

По данным Русской службы Би-би-си, речь идет об IT-консультанте основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Владиславе Здольникове, являющемся также директором Newcaster.tv, и активисте Александре Брусенцеве. Они подтвердили Русской службе Би-би-си, что уехали в Киев, однако утверждают, что с просьбой об убежище к украинским властям не обращались. По их словам, они покинули Россию после того, как стало известно о требовании Роскомнадзора провести проверку их причастности к ложной блокировке интернет-сайтов. "В зависимости от того, как будут развиваться события по этому делу, мы уже примем решение: возвращаться нам в Россию или нет", – цитирует Би-би-си слова Здольникова.

В своем телеграм-канале Здольников позднее написал, что, узнав о требовании Роскомнадзора, "решил провести не самый приятный период своей жизни в небольшом отпуске в Украине", а украинским пограничникам сказал, что они с Брусенцевым могут попросить убежища, если узнают, что им в России грозит опасность. Пока активисты находятся в Киеве в статусе туристов и не подавали прошение об убежище.

О письме Роскомнадзора в МВД относительно ложных блокировок сайтов ранее в четверг сообщила газета "Ведомости".

На прошлой неделе несколько сайтов, не внесенных в "черный список", оказались недоступными из-за уязвимости в системе блокировок. Среди них: интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel и сайт издания "Медуза". С этой же уязвимостью связывали масштабный сбой в работе онлайн-сервисов Сбербанка, оказавший влияние на пользователей еще нескольких крупных российских банков.

Сами активисты отрицают причастность к ложной блокировке сайтов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG