Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Франции уходит в техническую отставку


Президент Франции Эммануэль Макрон после голосования во втором туре парламентских выборов, 18 июня 2017 года
Президент Франции Эммануэль Макрон после голосования во втором туре парламентских выборов, 18 июня 2017 года

Правительство Франции под руководством Эдуара Филиппа в течение понедельника уйдет в техническую отставку по итогам парламентских выборов. Новый состав кабинета министров будет определен в течение ближайших дней. Об этом сообщили в правительстве.

Техническая отставка кабинета министров Франции после выборов – негласное политическое правило. Оно не прописано в законодательстве. В правительстве ожидают, что новый кабинет министров будет сформирован с минимальными перестановками, а руководить им продолжит Филипп.

Второй тур парламентских выборов во Франции состоялся 18 июня. Движение президента Эммануэля Макрона "Вперед, Республика!" и его союзники получат в Национальной ассамблее 350 мест из 577. У "Республиканцев" будет 113 мест в парламенте. У Социалистической партии, которой ранее принадлежало большинство, – 29. У крайне левых – движения "Непокорная Франция", которое возглавляет Жан-Люк Меланшон, и коммунистов – будет примерно 30 мест. В парламенте будут работать 8 депутатов от "Национального фронта" Марин Ле Пен. В прошлом созыве их было всего двое. Сама Ле Пен тоже стала депутатом, одержав победу в округе Энен-Бомон на севере страны.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG