Ссылки для упрощенного доступа

В Белом доме не провели традиционный обед в честь завершения Рамадана


Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа не стала проводить в Белом доме традиционный обед в честь праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), которым мусульмане оканчивают пост в священный месяц Рамадан. Вместо этого Трамп и его супруга опубликовали заявление, в котором поздравили мусульман всего мира. Об этом сообщает CNN.

Обеды в честь Ураза-байрама проводились в Белом доме ежегодно, начиная с 1999 года. Тогда гостей принимала первая леди Хиллари Клинтон. Сама традиция восходит к началу XIX века, когда в 1805 году президент Томас Джефферсон устроил прием для посла Туниса, перенеся обед с дневного времени на вечер, как того требуют мусульманские обычаи.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что его не беспокоит традиция ужинов в честь окончания Рамадана в Белом доме. В конце мая госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что мероприятие в этом году проводиться не будет. В его пресс-службе тогда подчеркнули, что отмена официального банкета не означает, что Вашингтон игнорирует чувства мусульман.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG