Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники критикуют расследование дела Шеремета


Павел Шеремет (архивное фото)
Павел Шеремет (архивное фото)

Комитет защиты журналистов раскритиковал украинское расследование убийства Павла Шеремета. В докладе международной организации отмечается, что за год, прошедший после убийства журналиста Украина так и не продвинулась в расследовании.

Составитель доклада, корреспондент Радио Свобода/Свободная Европа Кристофер Миллер, отмечает, что следствие не приводит очевидных доказательств своей главной версии – причастности к убийству России. При этом, по мнению Миллера, значительная часть косвенных доказательств указывает и на причастность к преступлению украинской стороны. В документе отмечается необходимость проведения независимого расследования гибели Шеремета.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время правоохранительные органы должны публично отчитаться о результатах расследования. На встрече с родственниками Шеремета и представителями Комитета журналистов президент подчеркнул, что заинтересован в прозрачном расследовании. Кроме того, Порошенко предложил включить в состав следственной группы международных экспертов.

Павел Шеремет – белорусский, российский и украинский журналист. В 1990–2000-х годах он руководил отделом специальных информационных проектов на российском телеканале ОРТ, впоследствии – "Первом канале". С 2014 года Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", а также на радио "Вести".

20 июля прошлого года в центре Киева в автомобиле, которым управлял Шеремет, сработало самодельное взрывное устройство. Правоохранительные органы Украины считают, что Шеремета убили за его профессиональную и оппозиционную деятельность в России и Белоруссии. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что к гибели журналиста могут быть причастны российские спецслужбы. Россия обвинила в гибели Шеремета украинские власти, которые, как полагают в Москве, "не сумели обеспечить безопасность" журналиста.

XS
SM
MD
LG