Ссылки для упрощенного доступа

Опрос социологов: 62% россиян считают мат недопустимым


Картина "Буза в деревне Перемилово"
Картина "Буза в деревне Перемилово"

Почти две трети россиян считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. А каждый четвертый утверждает, что никогда не использует ненормативную лексику. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" в начале июля, сообщает "Интерфакс".

Между тем 73 процента россиян, согласно исследованию социологов, употребляют нецензурные выражения. Однако большинство заявили, что делают это только под влиянием сильных эмоций.

Ответы на вопрос о допустимости использования ненормативной лексики в художественных произведениях (книгах, фильмах, спектаклях, песнях) распределились следующим образом: 37 процентов считают, что иногда это допустимо, а 60 процентов с ними не согласны. По данным опроса, 77 процентов россиян также одобряют введение штрафов за нецензурные выражения в средствах массовой информации.

22 июня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил и рекомендовал принять в первом чтении законопроект, распространяющий санкции за мелкое хулиганство, в том числе и на нецензурную брань, не только в общественных местах, но и в квартирах.

28 процентов респондентов поддержали эту инициативу. Не одобрили эту идею почти две трети опрошенных, поскольку, по их мнению, "вмешательство в личную жизнь недопустимо".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG