Ссылки для упрощенного доступа

Валенса присоединился к протестам против судебной реформы


Участники протеста против судебной реформы
Участники протеста против судебной реформы

Лех Валенса, бывший президент Польши и в прошлом лидер антикоммунистической оппозиции, присоединился к протестам против планов правящей партии поставить судебную систему под политический контроль.

73-летний Валенса выступил на митинге в Гданьске 22 июля и заявил толпе, что следует использовать "все средства" для защиты демократии.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00
Скачать медиафайл

«Нашему поколению удалось - в невероятных обстоятельствах - привести Польшу к свободе и построить её на основе разделения властей на три части. Это самое главное, чего нам удалось достичь. Если кто-то хочет уничтожить эту самую важную победу, Вы, молодые люди, не можете этого допустить, поэтому не сомневайтесь, я всегда буду стоять рядом с вами, независимо от моего состояния здоровья. Даже если вас всех здесь поарестовывают», - заявил Лех Валенса.

Протесты в городах по всей стране усилились 22 июля после того, как Сенат Польши отверг требования Европейского союза и утвердил законодательство, дающее политическим лидерам существенный контроль над судебной системой. Законодательство предусматривает увольнение нынешних судей Верховного суда, за исключением утвержденных президентом, и дает полномочия президенту регулировать деятельность судов.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00
Скачать медиафайл

Лидеры ЕС критиковали законопроект, который по их мнению, приведет к снижению независимости судов и поставит под угрозу верховенство закона в Польше.

Законопроект, разработанный правящей партией "Право и справедливость", утвержден парламентом и ожидает подписи президента Анджея Дуды, который должен сделать это в течение 21 дня для того, чтобы законопроект стал законом. До сих пор Дуда придерживался линии правящей партии. 22 июля пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапински сказал, что Дуда видит некоторые недостатки в законодательстве, но он не сказал, будет ли президент отклонять законопроект или добиваться мнения Конституционного трибунала.

Тысячи протестующих собрались в Варшаве, Кракове и других городах, чтобы призвать Дуду отказаться от законодательства. Многие из протестующих пришли к Верховному суду, где люди держали свечи и пели песню Джона Леннона "Представьте себе".

Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский утверждает, что судебная система в Польше по-прежнему функционирует так же, как и в коммунистическую эпоху, и что с тех пор осталось много судей. Коммунистическое правление в Польше закончилось в 1989 году.

XS
SM
MD
LG