Ссылки для упрощенного доступа

BuzzFeedNEWS утверждает, что Михаила Лесина могли убить


Михаил Лесин
Михаил Лесин

Давнего соратника президента Владимира Путина, экс-главу "Газпром-медиа" Михаила Лесина, умершего в отеле в Вашингтоне в ноябре 2015 года, могли убить, - утверждает ресурс BuzzFeedNEWS, который проводит свое расследование.

Лесин умер, как утверждает BuzzFeed, накануне встречи с сотрудниками Министерства юстиции США. По свидетельству двух агентов ФБР, за гостиничный номер Лесина заплатил Минюст США, который пригласил его в Вашингтон, чтобы побеседовать о порядке работы российского телеканала RT. Ранее российская сторона отвергала информацию о готовности Лесина сотрудничать с американскими властями.

Уже упомянутые агенты ФБР и сотрудник американских разведслужб, имена которых не называются, в разговорах с BuzzFeedNEWS утверждали, что Лесина забили до смерти дубинкой и что за этим, предположительно, стоит Кремль. Один из агентов предположил, что преступление пытались скрыть по неизвестным причинам.

Все американские чиновники, с которыми удалось переговорить журналистам BuzzFeedNEWS, либо отказались комментировать полученные ими сведения, либо отрицали, что Лесин был убит. В связи с этим издание обратилось в суд с ходатайством о предоставлении полной информации о расследовании смерти бывшего российского чиновника.

В октябре 2016 года федеральный прокурор США объявил смерть Лесина несчастным случаем. По обнародованным официальным данным, 4 ноября 2015 года Лесин интенсивно употреблял алкогольные напитки; вернувшись в свой номер, несколько раз упал, получил серьезные травмы головы, вследствие которых наступила смерть.

XS
SM
MD
LG