Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу о госизмене Януковича перенесли на 10 августа


Виктор Янукович
Виктор Янукович

Заседание по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича перенесли на 10 августа. За это время стороны процесса намерены ознакомиться с очередными доказательствами. Было также назначено дополнительное заседание 15 августа, чтобы допросить свидетеля.

6 июля Янукович отозвал своих адвокатов из судебного процесса. Он назвал суд "профанацией", а его результат "предопределенным". После этого украинские власти предоставили Януковичу государственного защитника. В настоящее время дело насчитывает 19 томов со стороны обвинения и два тома со стороны защиты.

В конце июня суд перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению Януковича в госизмене. Такое решение было принято после того, как подсудимый не явился в киевский суд лично и не стал выходить на связь в формате видеоконференции.

Экс-президент Украины Янукович сейчас скрывается в России. Ему инкриминируют "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "государственную измену" и "ведение агрессивной войны".

Среди ключевых доказательств вины экс-президента фигурирует фотокопия его письма, направленного им в марте 2014 года в Совет Федерации России и в администрацию президента Путина с призывом ввести войска на территорию Украины.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG