Ссылки для упрощенного доступа

Ватикан: есть "позитивная динамика" в подготовке визита Франциска в Россию


Кардинал Пьетро Паролин и глава МИД РФ Сергей Лавров
Кардинал Пьетро Паролин и глава МИД РФ Сергей Лавров

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил во вторник, что видит "положительную динамику" в развитии идеи о визите папы римского Франциска в Россию, но предположил, что предстоит еще большая работа, прежде чем это произойдет. Паролин, выступая на совместной пресс-конференции в Москве вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, не высказал однако конкретной даты возможного визита.

Во время переговоров кардинала Паролина с Сергеем Лавровым
Во время переговоров кардинала Паролина с Сергеем Лавровым

Восточные и западные ветви христианства разделились в 1054 году. Папа римский, предводитель 1,2 миллиарда католиков мира, стремится улучшить связи между римско-католической и православными церквами. В прошлом году на Кубе состоялась первая встреча между римско-католическим папой и патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Паролин сказал, что также использовал свои переговоры в российской столице, чтобы обсудить определенные трудности, с которыми сталкивается римско-католическая церковь в России. Он сказал, что Москва и Ватикан не согласны с тяжелым положением христиан в некоторых частях мира. Паролин, который должен позже во вторник встретиться с патриархом Кириллом, сказал, что Россия может сыграть важную роль, когда речь идет о помощи в разрешении кризиса в Венесуэле из-за тесных отношений Москвы с Каракасом.

XS
SM
MD
LG