Ссылки для упрощенного доступа

"Фонтанка" рассказала об угрозах автору статей о потерях в Сирии


Андрей Трошев, "исполнительный директор" "ЧВК Вагнера", на приеме в Кремле
Андрей Трошев, "исполнительный директор" "ЧВК Вагнера", на приеме в Кремле

Журналист издания "Фонтанка.ру" Денис Коротков подвергся угрозам после публикации статей о "частной военной компании Вагнера". В конце августа Коротков написал несколько материалов о гибели россиян в Сирии и на востоке Украины. В расследованиях, в частности, раскрывались личности предполагаемых руководителей "Вагнера", сообщает издание.

"Фонтанка" обратила внимание на появление в интернете однотипных публикаций о Короткове. Анонимные пользователи "Живого журнала" угрожали репортеру и опубликовали его адрес в Санкт-Петербурге. Издание обратилось в правоохранительные органы.

По данным журналистов, сбором информации о Короткове могли заниматься люди в окружении бизнесмена Евгения Пригожина. Как утверждает РБК, "подразделение Вагнера" обслуживают связанные с этим предпринимателем структуры.

"Частная военная компания Вагнера", по данным СМИ, была создана в 2014 году. Ее якобы курирует Главное разведывательное управление России. "Фонтанка" ранее сообщала, что бойцы подразделения получают ордена и награды по указам президента. Утверждается, что бойцы "Вагнера" воевали в Донбассе и Сирии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG