Ссылки для упрощенного доступа

Ушаков: закрытие консульства РФ в США похоже на рейдерский захват


Юрий Ушаков – помощник президента России Владимира Путина
Юрий Ушаков – помощник президента России Владимира Путина

В Кремле считают закрытие российского консульства в Сан-Франциско и других дипломатических объектов в США похожим на рейдерский захват.

Об этом в пятницу заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, американские власти забрали шесть объектов – пять, находящихся в собственности России, и офис торгового представительства РФ в Нью-Йорке, который арендовался. Ушаков выразил мнение, что речь идет о дальнейшей эскалации напряженности между двумя странами и Москва подумает над ответом на эти действия.

Ранее в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет жестко отвечать на недружественные выпады Вашингтона, хотя и не хочет ссориться с США и готова с ними конструктивно взаимодействовать.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:12 0:00
Скачать медиафайл

31 августа Вашингтон потребовал со 2 сентября закрыть российское генеральное консульство в Сан-Франциско и еще ряд дипломатических объектов.

Шаг был предпринят в ответ на недавнее требование Москвы сократить персонал американских миссий в России на 755 человек. Кремль заявил, что такое решение стало реакцией на принятие Конгрессом США закона о новых антироссийских санкциях.

XS
SM
MD
LG