Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном прошел митинг в поддержку мусульман в Мьянме


Акция в поддержку мусульман в Мьянме, Грозный
Акция в поддержку мусульман в Мьянме, Грозный

В Грозном на центральной площади города, у мечети "Сердце Чечни", прошла акция против преследования мусульман в Мьянме. В митинге приняли участие более миллиона человек, сообщили организаторы. Участники пришли на акцию с транспарантами с призывами против "геноцида" народа рохинджа в Мьянме. Звучали призывы отправить в Мьянму "армию":

Издание "Кавказ.Реалии" (проект Радио Свобода) со ссылкой на источники сообщило, что жителей Чечни обязали явиться на акцию через мессенджеры. Глава Чечни Рамзан Кадыров на митинге потребовал международного расследования действий властей Мьянмы, которые он назвал "преступлениями против человечности". Ранее он несколько раз осудил "бездействие" ООН и заявил, что не согласится с властями России, если они поддержат преследование мусульман в Мьянме. "Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России", – сказал глава Чечни в прямом эфире в своем инстаграме (запись трансляции была впоследствии стерта, она сохранилась на YouTube).

Накануне в центре Москвы несколько сотен мусульман вышли на несогласованную акцию у посольства Мьянмы. На месте проведения акции присутствовали полицейские, они не вмешивались в происходящее. В российском Министерстве иностранных дел заявили, что Москва "внимательно следит" за ситуацией в Мьянме, и призывают стороны конфликта вернуться к налаживанию диалога.

XS
SM
MD
LG