Ссылки для упрощенного доступа

OCCRP: власти Азербайджана "отмывали" деньги для взяток


Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Власти Азербайджана с 2012 по 2014 годы через фиктивные компании в Великобритании "отмыли" почти 3 миллиарда долларов, заявляют в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Как утверждается, впоследствии эти деньги были потрачены на "предметы роскоши" и на взятки европейским политикам, которые лоббировали интересы Азербайджана в Евросоюзе и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в стране.

В частности, по данным расследователей, азербайджанские власти, предположительно, подкупили немецкого политика Эдуарда Линтнера, болгарского политика Ирину Бокову и итальянского политика Луку Волонте. Линтнер в 2013 году возглавлял комиссию наблюдателей от Германии на президентских выборах в Азербайджане, Бокова в том же году проводила фотовыставку "Азербайджан – пространство толерантности", Волонте, в свою очередь, получал деньги за то, чтобы не допустить принятия резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о политзаключенных в Азербайджане.

В OCCRP утверждают, что большая часть средств, которые азербайджанские власти вывели на счета фиктивных британских компаний, принадлежала азербайджанским банкам, в том числе государственному International Bank of Azerbaijan. Кроме этого, 29 миллионов долларов на "подставное лицо из Азербайджана" в 2012 году перечислила российская государственная компания "Рособоронэкспорт". Два миллиона долларов, предположительно, ушли на взятки, остальная сумма, как утверждается, досталась структурам, связанным с высокопоставленными чиновниками Азербайджана, в том числе с президентом страны Ильхамом Алиевым.

В прошлом году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал расследование коррупции в высших эшелонах власти в ряде стран. России посвящена значительная часть расследования – в ней утверждается, что близкие к Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG