Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России ответило Пентагону в связи с авиаударом в Сирии


Дым на северной окраине Дейр-аз-Зора, 13 сентября 2017
Дым на северной окраине Дейр-аз-Зора, 13 сентября 2017

Министерство обороны России заявило, что заранее предупреждало США об операции в районе Дейр-эз-Зора. Так Москва ответила на обвинения Вашингтона в том, что российские самолеты нанесли удары по "Сирийским демократическим силам". Представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военные наносят точечные удары по целям в районах, подконтрольных "Исламскому государству", приводит Би-би-си слова российского генерала.

Как утверждается на сайте Пентагона, инцидент произошел в субботу близ города Дейр-аз-Зор к востоку от реки Евфрат. По данным группы "Сирийские демократические силы", в результате авиаудара шесть ее бойцов получили ранения. В районе, подвергшемся удару российской авиации, находились также военнослужащие многонациональных сил коалиции. Они не пострадали.

Территория близ города Дейр-эз-Зор считается одним из последних оплотов запрещенной в России, США и многих других странах джихадистской группировки "Исламское государство". Город находился в осаде в течение двух лет. Наступление на позиции радикальных исламистов под Дейр-эз-Зором ведут как сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации, так и отряды сирийской оппозиции, поддерживаемые силами международной коалиции.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG