Ссылки для упрощенного доступа

Омбудсмен Кузнецова против наказания родителей за отказ от вакцинации детей


Вакцинация, обязательная или добровольная, проводится во многих странах. На снимке – вакцинация в Кветте, Пакистан, январь 2017
Вакцинация, обязательная или добровольная, проводится во многих странах. На снимке – вакцинация в Кветте, Пакистан, январь 2017

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова выступила против предложения Министерства здравоохранения "наказывать" родителей за отказ от вакцинации детей. Об этом омбудсмен написала в своем Facebook.

Непонятно, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чем будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребенок заболел по причине несделанной прививки, пишет Кузнецова в фейсбуке. Она считает, что наказание не может быть стимулом к заботе о здоровье. Угроза наказания может привести к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача и занимается самостоятельным лечением своих детей, отмечает уполномоченный по правам ребенка в России.

Накануне, 17 сентября, министр здравоохранения России Вероника Скворцова предложила наказывать родителей, которые не желают прививать своих детей. Она заявила, что у России лидирующие позиции в мире по технологиям разработки новых вакцин. Обсуждение пользы или ущерба, наносимых вакцинацией детей, продолжается.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG