Ссылки для упрощенного доступа

США осуждают приговор крымскому журналисту Николаю Семене


Крымский журналист Николай Семена
Крымский журналист Николай Семена

США выражают глубокую тревогу по поводу приговора журналисту Николаю Семене, вынесенного судом в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в заявлении американского Госдепартамента.

Семена был признан виновным в призывах к сепаратизму, осужден на два с половиной года условно, а также лишен права заниматься профессиональной деятельностью. Обвинение было предъявлено журналисту за статью на сайте проекта Радио Свобода "Крым Реалии", где Семена положительно оценивает энергоблокаду полуострова, которая была организована украинскими националистами в сентябре 2015 года.

Приговор основан на том, говорится в заявлении Госдепартамента, что Семена критиковал Россию за попытку узаконить аннексию Крыма.

Государственный департамент призывает власти аннексированного Россией Крыма отменить приговор Семене, позволить ему возобновить работу в качестве журналиста и перестать душить местную оппозицию. Крым, подчеркивает американское внешнеполитическое ведомство, - остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты будут и впредь последовательно поддерживать её территориальную целостность и суверенитет.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG