Ссылки для упрощенного доступа

Власти Китая распорядились закрыть компании КНДР на территории страны


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

Власти Китая распорядились закрыть все северокорейские компании на территории страны в течение четырех месяцев. Деятельность совместных с КНДР предприятий за границей будет также остановлена. Как сообщили в Министерстве внешней торговли Китая, эти меры приняты в рамках санкций ООН.

На прошлой неделе Китай заявил о значительном сокращении торговли с Северной Кореей. Пекин – главный торговый партнер режима КНДР. С середины декабря Китай прекратит импорт северокорейского текстиля. До этого срока должны быть выполнены все обязательства по уже заключенным контрактам. Экспорт в Северную Корею газового конденсата и сжиженного природного газа также значительно сократится.

12 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию о новых торговых санкциях против Северной Кореи. В частности, предусмотрено, что Пхеньян сможет получать не более 500 тысяч баррелей нефтепродуктов от всех государств-членов ООН. В Китае пообещали также придерживаться этих требований. Причина ужесточения ограничительных мер – ядерная программа Северной Кореи. В начале сентября КНДР провела шестые ракетные испытания – в нарушение резолюций ООН.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG