Ссылки для упрощенного доступа

Университет Сороса рассказал, как планирует остаться в Будапеште


Акция в поддержку ЦЕУ в Будапеште, апрель 2017
Акция в поддержку ЦЕУ в Будапеште, апрель 2017

Центральноевропейский университет в Будапеште заключил соглашение с американским Бард-колледжем, которое может позволить вузу продолжить работу в Венгрии, сообщает агентство Reuters. Основанный финансистом Джорджем Соросом университет находится под угрозой закрытия из-за конфликта с правительством Виктора Орбана.

В апреле Венгрия приняла закон об университетах, который ужесточил правила присуждения дипломов для иностранных вузов. ЦЕУ считает, что целью закона является закрытие университета. В министерстве образования Венгрии уже заявили, что соглашения между ЦЕУ и Бард-колледжем недостаточно, и университет обязан аккредитовать свою учебную программу в Соединенных Штатах.

Весной 2017 года в Будапеште прошли многотысячные акции в поддержку Центральноевропейского университета. Европейский союз назвал закон нарушением академических свобод и призвал власти Венгрии его изменить.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно критиковал либеральные общественные организации, финансируемые Соросом. Правительство страны запустило масштабную рекламную кампанию против финансиста. По мнению властей Венгрии, Сорос способствует увеличению потока мигрантов в Европу.

XS
SM
MD
LG