Ссылки для упрощенного доступа

В нескольких городах России запретили акции в поддержку Навального


Алексей Навальный в зале суда, 2 октября 2017
Алексей Навальный в зале суда, 2 октября 2017

Власти нескольких городов России запретили сторонникам Алексея Навального проводить акции в поддержку оппозиционера 7 октября. В частности, мэрия Москвы отклонила сразу пять заявок на митинг в центре города. В уведомлениях были указаны несколько мест для проведения акции, однако все они были отклонены по неким "объективным причинам", сообщает ТАСС.

В Санкт-Петербурге оппозиционная акция 7 октября также запрещена – в среду суд отклонил жалобу местного предвыборного штаба Навального на отказ мэрии согласовать митинг на Марсовом поле.

В Калуге, Кемерове, Воронеже и Томске власти отказали сторонникам Навального даже в проведении пикета. В частности, в Калуге причиной запрета стало то, что на пикете не будет самого "объекта пикетирования" – Навального. Власти Воронежа, в свою очередь, заявили, что акция в поддержку оппозиционера якобы "является незаконной предвыборной агитацией".

В настоящее время сторонникам Навального разрешили проводить пикет только в Екатеринбурге.

Сам Навальный и глава его предвыборного штаба Леонид Волков находятся под арестом. 2 октября суд признал их виновными в "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии". Оппозиционеров поместили под стражу на 20 суток каждого. Навальный считает, что его арест связан именно с намерением провести митинг в Петербурге – 7 октября президенту Владимиру Путину, который родился в этом городе, исполнится 65 лет.

Оппозиционер призывает своих сторонников по всей России выйти в субботу на акции протеста. Главное требование – допуск Навального к участию в выборах президента в 2018 году. Как ожидается, акции пройдут в 80 городах страны – там, где открыты предвыборные штабы политика.

В Москве сторонники Навального намерены провести несанкционированное шествие по Тверской улице. Последний раз подобная акция проходила 12 июня. Ее участники выступали против коррупции. Тогда были задержаны около тысячи человек.

XS
SM
MD
LG