Ссылки для упрощенного доступа

У сотрудников "Открытой России" проходят обыски по делу ЮКОСа


Александр Соловьев
Александр Соловьев

Утром 5 октября к сотрудникам основанной Михаилом Ходорковским "Открытой России" пришли следователи с постановлением об обыске по делу ЮКОСа, которое было возбуждено еще в 2003 году. Об этом сообщается на сайте организации.

Обыски проводятся в квартире у главного редактора "Открытой России" Вероники Куцылло, у родителей председателя одноименного движения Александра Соловьева, у системного администратора редакции Артема Минича, у дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, руководителя проекта "Открытые выборы" Тимура Валеева и менеджера "Открытой России" Нины Алексы. Также с обыском пришли к бывшему сотруднику "Открытой России" Николаю Левшицу.

Как написал в твиттере Соловьев, в 2003 году, когда было возбуждено дело, он учился в 8-м классе. В ходе обыска у него изъяли телефон, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльницу. У Вероники Куцылло также изъят телефон.

Создатель "Открытой России" – бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. В 2005 году он был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в хищениях и неуплате налогов.

В феврале был проведен обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой. Он был санкционирован Басманным судом и проводился "по делу ЮКОСа и "Открытой России". Ранее некоторые сотрудники движения были допрошены по делу ЮКОСа.

27 апреля прошел обыск в московском офисе движения "Открытая Россия". Постановления об обыске не было. В полиции объяснили свои действия поступившим звонком о том, что в штабе движения якобы находится запрещенная литература.

За день до этого Министерство юстиции по требованию Генеральной прокуратуры внесло организацию "Открытая Россия", зарегистрированную в Великобритании, в перечень "нежелательных". В Генпрокуратуре уточнили, что решение ведомства не отразится на деятельности одноименного движения в России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG