Ссылки для упрощенного доступа

Сирийская нагрузка


Один из плакатов на акции сторонников Алексея Навального во Владивостоке. 7 октября 2017 года
Один из плакатов на акции сторонников Алексея Навального во Владивостоке. 7 октября 2017 года

Боевики "Исламского государства", признанного в России террористической организацией, 3 октября опубликовали видео с двумя пленными российскими гражданами, воевавшими в Сирии. Позже появились сообщения, что они казнены. Один из них, Григорий Цуркану, является членом отделения организации "Боевое братство" в подмосковном Домодедове. "Боевое братство" на своем сайте посчитало нужным подчеркнуть, что "не отправляло Цуркану в Сирию". Но в Сирии "Боевое братство" присутствует: как и многие другие общественные организации и компании, оно занимается укреплением влияния России в регионе.

Не столько ветераны

"Боевое братство" – возможно, одна из крупнейших общественных организаций в России – имеет порядка 100 тысяч членов. Декларируемые ею цели – патриотическое воспитание молодежи и помощь ветеранам.

Организация, созданная известным "афганским" генералом, а затем губернатором Московской области Борисом Громовым, сейчас не является только ветеранской: в "Боевом братстве" может состоять любой человек, разделяющий его цели.

Нынешний лидер "братства", депутат Государственной думы Дмитрий Саблин – бывший военный, но никогда не воевал. По словам Давида Газзати, пиарщика, руководителя пресс-службы "Боевого братства", нагрудный знак "Участник боевых действий" Саблин получил от МВД за "поддержку, которую он с 2000 года оказывает личному составу 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск, дислоцированной в Чеченской республике".

Дмитрий Саблин в Сирии
Дмитрий Саблин в Сирии

На сайте "Боевого братства" есть множество упоминаний визитов членов организации в Сирию. Как рассказали Радио Свобода в пресс-службе "братства", в Сирию организация отправила десятки тонн гуманитарной помощи.

В Госдуме России Дмитрий Саблин является главой депутатской группы по связям с парламентом Сирии, неоднократно проводил переговоры с Башаром Асадом и высокопоставленными функционерами его режима.

– Григорий Цуркану попал в Сирию через частную военную компанию Вагнера. Очевидно, у "Боевого братства" нет возможности отправлять кого-либо в Сирию. Мы знаем, что часто желающие попасть на службу к "Вагнеру" получали контакты ЧВК через подобные организации: "Боевое братство", Союз добровольцев Донбасса. Но на этом участие этих организаций и заканчивается, – рассказал Радио Свобода Руслан Левиев, эксперт Conflict Intelligence Team.

Помощью населению Сирии занимаются и другие военно-патриотические структуры. Например, в конце августа активисты "Юнармии" собрали 1300 рюкзаков со школьными принадлежностями для своих сирийских сверстников.

Члены патриотического движения "Юнармия" в Екатеринбурге. Август 2017 года
Члены патриотического движения "Юнармия" в Екатеринбурге. Август 2017 года

– В 2016 году с курдами часто взаимодействовали группы поддержки ДНР-ЛНР (самопровозглашенные пророссийские республики на территории Украины. – РС). Помогали находить помещения для конференций, появлялись на публичных мероприятиях, – говорит собеседник Радио Свобода, близкий к курдской диаспоре в Москве.

Руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай подтвердил Радио Свобода, что его соратники участвовали в мероприятиях московских курдов. По словам Бородая, они это делали в знак солидарности с борьбой курдов против международного терроризма. То, что в Донбассе нет ИГИЛ, Бородая не смущает. "Русские добровольцы идут туда, где требуется защищать интересы России. Русское добровольчество с Донбасса не начинается и им не ограничивается", – утверждает Бородай.

Александр Бородай в Донецке. Май 2014 года
Александр Бородай в Донецке. Май 2014 года

Иракским курдам даже удалось наладить переброску по крайней мере отдельных бойцов своих вооруженных формирований для лечения в России.

Ведется работа как с мусульманским, так и христианским населением региона. Фонд Ахмата Кадырова тратит миллионы долларов на помощь Сирии. На эти деньги планируется восстановить мечети в Алеппо и Хомсе, а также построить приюты для сирот в Алеппо и Дамаске.

Сирией занимается и движение "Сорок сороков". Его лидер Андрей Кормухин рассказал Радио Свобода, что в конце 2016 года "Сорок сороков" привезли в Сирию 1200 рождественских подарков, а также хоругви и православные сувениры. Контактировало "Сорок Сороков" с движением "Женщины Сирии", которое связано с женой Башара Асада Асмой Асад, и Антиохийской православной церковью. "Сорок сороков" планирует еще одну поездку в Сирию – также под Рождество.

Андрей Кормухин
Андрей Кормухин

Рисковые вложения

"Боевое братство", вероятно, сыграло не последнюю роль в аннексии Крыма. В сеть был выложен список награжденных за присоединение украинского полуострова, они в администрации президента России были обозначены как члены "Боевого братства". Эти люди признают, что получали российские государственные награды, но зачастую не любят распространяться, что конкретно они делали в Крыму весной 2014 года.

После аннексии семья Саблина обзавелась бизнесом в Крыму, но в Сирии о таком пока вряд ли можно говорить. В пресс-службе компании "Рота-групп", председателем совета директоров которой является жена Дмитрия Саблина Алла, Радио Свобода заявили, что никаких проектов, связанных с Сирией, на данный момент у них нет.

Бывшие депутаты Геннадий Гудков и Илья Пономарев в интервью Радио Свобода сошлись во мнении, что Сирия для Дмитрия Саблина – это "почетная патриотическая нагрузка".

Наладить бизнес в Сирии пытается и руководитель Российского антиглобалистского движения Александр Ионов, товарищ Дмитрия Саблина по объединению "Антимайдан". "Антиглобалисты" Ионова специализируются на установлении связей с широким спектром политических движений по всему миру. Из мероприятий, которые проводил Ионов, наибольший резонанс вызвал прошлогодний съезд сепаратистских движений и представителей непризнанных государств в пятизвездочном отеле рядом с Кремлем.

Сейчас Ионов использует свои многочисленные международные связи для развития собственного бизнеса. Он учредил компанию Ionov Transcontinental. "Основная задача Ionov Transcontinental – содействие экспортерам в налаживании и поддержании долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с партнерами в более чем сорока государствах мира", – заявляется на сайте компании.

В конце сентября фирма Ионова участвовала в Дамаске в международной бизнес-выставке "Восстановим Сирию".

– Мы пытаемся, чтобы сирийский рынок, который сейчас открылся, не был бы оккупирован компаниями из Беларуси, Китая, Ирана. Россия сыграла, скорее всего, ведущую роль в разгроме бандподполья там. Многие российские общественные организации на протяжении всего сирийского кризиса оказывали поддержку народу Сирии. Сейчас сирийцы ждут всех, и российский бизнес может оказаться не у дел. Получается, мы расчистили экономику страны для конкурентов, – считает Ионов.

Но пока присутствие российского бизнеса в Сирии ограниченно.

– Есть очень большое лобби белорусских компаний в Сирии. Например, есть тендер на закупку автобусов. Президент страны говорит закупать у России, но постоянно вылезают белорусы, – отмечает он.

Со стороны Беларуси с Сирией работает Минский автомобильный завод и ряд компаний, с ним связанных.

Лучшие ли условия у белорусов – неизвестно, так как в Сирии тендерная документация пока не выкладывается в интернет. Также Ионов говорит, что российскими компаниями уже заключено много договоров в Сирии, но сирийская сторона пока не имеет средств, чтобы по ним платить.

Практически единственный представитель российского среднего бизнеса, которому удается работать в Сирии, – майкопская компания "Адыг-Юрак", импортирующая сирийские овощи и фрукты. Ее хозяин Аслан Панеш работал с Сирией задолго до войны, в Сирии есть крупная адыгская диаспора. "Адыг-Юрак" стал партнером "Магнита" – крупнейшей сети продовольственных магазинов в России. По данным "Коммерсанта", "Адыг-Юрак" связан с более крупной московской компанией "Киевская площадь". Партнером "Киевской площади" по ряду проектов является однокурсник Владимира Путина Ильгам Рагимов.

Но пока в регионе успешен крупный российский бизнес. Компания "Роснефть" собирается добывать углеводороды в иракском Курдистане, компания Геннадия Тимченко "Стройтрансгаз" намерена добывать фосфаты в Сирии, а компания "Евро Полис" Евгения Пригожина, также известного как повар Путина, планирует взять под контроль существенную часть добычи сирийской нефти.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG