Ссылки для упрощенного доступа

Петр Павленский поджег здание Банка Франции в Париже


Российский художник-акционист в ночь на понедельник поджег здание Банка Франции в Париже. Фотографии акции опубликованы в твиттере:

Как пишет одна из активисток в твиттере, Павленский провел акцию, чтобы "разжечь огонь революции по всему миру".

Павленский поджег здание банка Франции в Париже
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

Сообщается о том, что Павленский был задержан. Каких-либо иных подробностей пока нет.

В ноябре 2015 года художник-акционист Петр Павленский поджег двери здания ФСБ на Лубянке. Он назвал эту акцию "перчаткой, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", которая, по его мнению, исходит от ФСБ. Суд оштрафовал Павленского на полмиллиона рублей, признав его виновным в повреждении "объекта культурного наследия". В октябре 2015 года обнаженный художник на крыше института имени Сербского отрезал себе мочку уха в знак протеста против "карательной психиатрии". В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил гениталии к брусчатке рядом с Мавзолеем. Летом 2012 года Павленский зашил себе рот и вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot. Это была первая акция художника.

В январе 2017 года стало известно, что Павленский эмигрировал из России во Францию. В мае агентство France Press сообщило, что художник получил во Франции политическое убежище.

XS
SM
MD
LG