Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в Кремле решили не допускать Навального на выборы


Алексей Навальный
Алексей Навальный

В Кремле после нескольких месяцев непубличных консультаций приняли "однозначное" решение не допустить регистрацию оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты России. Об этом Русской службе Би-би-си сообщил на условиях анонимности источник в Администрации президента. Это же подтвердил и знакомый с ситуацией собеседник Би-би-си.

В начале года, по информации Bloomberg, в Кремле обсуждали возможность допуска Навального до выборов, чтобы поднять явку и создать интригу на избирательной кампании. В июле глава Центризбиркома России Элла Памфилова сказала, что оппозиционера могут зарегистрировать в качестве кандидата, если он добьется отмены судимости по делу "Кировлеса" или изменений в законодательстве страны. Однако оба этих варианта глава ЦИК назвала "чудесами". 17 октября Памфилова уже категорично заявила, что Навальный не имеет права участвовать в предстоящих выборах. Он сможет стать кандидатом в президенты только в 2028 году, подчеркнула глава ЦИК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в вопросе участия Навального в выборах президента "обсуждать нечего". По словам Пескова, "позиция ЦИК известна. Просто темы нет".

Алексей Навальный объявил о своем намерении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. С тех пор он ведет активную агитацию: открыл 79 избирательных штабов в разных регионах России. Его выдвижение поддержали почти 600 тысяч человек. Однако по российским законам Навальный не может принимать участия в предстоящих в 2018 году выборах после повторного приговора по делу "Кировлеса".

В мае этого года суд вновь рассмотрел дело и приговорил Навального к пяти годам условного лишения свободы, признав его виновным в "хищении средств". Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее признал этот приговор неправосудным.

Навальный заявляет, что вправе избираться на высший пост в 2018 году, поскольку Конституция запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы, а он приговорен условно. Оппозиционер убежден, что решение о его регистрации на выборах президента России является политическим, а не юридическим.

Выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года. Владимир Путин еще не объявлял о своем намерении баллотироваться на новый срок.

XS
SM
MD
LG