Ссылки для упрощенного доступа

Ксения Собчак объявила о своем выдвижении на выборы президента


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Ксения Собчак официально объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году. Телеведущая объяснила свое решение тем, что она уже 5 лет вместе с оппозиционерами и "десятками тысяч других людей" выходит на митинги и требует перемен, однако эти перемены не происходят. "Воры и коррупционеры продолжают врать, власть имущие – воровать", – заявила Собчак. По ее словам, своим участием в президентских выборах она хочет вернуть возможность проголосовать "против всех". "Ксения Собчак – кандидат против всех", – заявила телеведущая.

О том, что Собчак может выдвинуть свою кандидатуру в президенты, стало известно в начале сентября. По данным СМИ, телеведущая будет баллотироваться на пост главы государства с согласия администрации Владимира Путина. Сама Собчак отвергла договоренности с Кремлем. Оппозиционер Алексей Навальный, который также намерен участвовать в выборах президента, подверг телеведущую критике, назвав ее "карикатурным либеральным кандидатом". Собчак в ответ обвинила Навального в расколе оппозиции, предложив при этом "объединить усилия".

В эфире телеканала "Дождь" Собчак признала, что "некоторое время назад" встречалась с Путиным. По словам телеведущей, эта встреча не была связана с выборами, однако Собчак сообщила Путину о своем решении. Журналистка утверждает, что президенту "не понравилось" ее намерение. Комментируя реакцию Навального, Собчак заявила, что она снимется с выборов, если кандидатура оппозиционера будет зарегистрирована. В Кремле ранее в среду заявили, что намерение Собчак участвовать в выборах "полностью подходит под положение Конституции".

В партии "Единая Россия", комментируя намерение Собчак, заявили, что "чем шире будет палитра на президентских выборах, тем лучше". В КПРФ считают, что телеведущая "не соперник" для коммунистов. По мнению представителя ЛДПР, участие Собчак в выборах президента превратит голосование в шоу "Дом-3". Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов назвал "нормальным" решение журналистки баллотироваться на пост главы государства. "Все могут выдвигаться", – добавил Касьянов. Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко" заявил, что Собчак, по его мнению, повторит судьбу бизнесмена Михаила Прохорова, который участвовал в выборах президента России в 2012 году.

Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский прокомментировал выдвижение Ксении Собчак на выборы президента словами: "В этом что-то есть!" "Она [Собчак] может помочь понять людям суть "выборов без выбора", – заявил Ходорковский.

XS
SM
MD
LG