Ссылки для упрощенного доступа

Уильяму Браудеру разрешили въезд в Соединенные Штаты


Уильям Браудер
Уильям Браудер

Главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру разрешили въезд в США. Как сообщил Браудер в своем твитере, его разрешение, позволяющее въехать в США без визы, было восстановлено, и он успешно зарегистрировался на рейс. По словам Браудера, теперь надо "исправить ситуацию с фальшивым ордером Интерпола на арест".

Министерство внутренней безопасности США сообщило в понедельник, что Браудер, рожденный в Америке британский подданный, получил электронное разрешение на въезд в страну еще 18-го октября, то есть за четыре дня до того как, по его собственным словам, была аннулирована его американская виза после того, как Россия внесла его в список Интерпола.

Ситуация вызвала гневную реакцию республиканцев и демократов в Конгрессе, потребовавших от администрации немедленно пересмотреть решение по визе Браудера.

Уильям Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского", названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG