Ссылки для упрощенного доступа

В России после заявлений Мальцева о революции задержаны сотни человек


Задержания на Манежной площади в Москве, 5 ноября 2017
Задержания на Манежной площади в Москве, 5 ноября 2017

Более 400 человек задержаны в России по обвинению в участии в акции запрещенного движения "Артподготовка". В Москве, по последним данным, в полицию попали 376 человек, в Санкт-Петербурге – 13. Известно также о задержанных в Краснодаре, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове и Омске. Некоторых активистов, по неподтвержденным данным, допрашивают по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам.

Задержания в центре Москвы, 5 ноября 2017
Задержания в центре Москвы, 5 ноября 2017

Государственные информагентства со ссылкой на неназванные источники сообщают, что при досмотре у некоторых задержанных обнаружили ножи и кастеты. Подтверждения этой информации из независимых источников нет. При этом известно, что в центре Москвы полиция задерживала случайных прохожих. В автозаки, в частности, попали подростки, которые играли в Pokemon Go.

Задержания на Манежной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

Кроме этого, в Москве были задержаны около 20 участников чтений Адама Смита.

Известно также о задержании журналиста "Эха Москвы" Андрея Ежова и корреспондента "Градус-ТВ" Ольги Сапроновой.

Лидер движения "Артподготовка" националист Вячеслав Мальцев неоднократно заявлял, что 5 ноября 2017 года в России произойдет революция. Сам Мальцев в настоящее время находится за границей. Движение "Артподготовка" признано в России "экстремистским".

За несколько дней до 5 ноября по всей стране были задержаны десятки сторонников Мальцева. ФСБ утверждает, что активисты "Артподготовки" якобы планировали поджоги административных зданий и нападения на полицейских.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG