Ссылки для упрощенного доступа

В США закрывается лоббистская фирма, обслуживавшая режим Януковича


Джон Подеста
Джон Подеста

Лоббистская фирма Podesta Group, имевшая тесные связи с Демократической партией и администрацией президента Барака Обамы, прекратит существование в конце года. Как сообщает Си-эн-эн, Podesta Group оказалась в поле зрения спецпрокурора Роберта Мюллера, изучающего российский след в прошлогодней избирательной кампании.

Фирмой руководят братья Джон и Энтони Подеста, первый из них был главой избирательного штаба Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.

Расследуя деятельность бывшего помощника Трампа Пола Манафорта в интересах пророссийской Партии регионов на Украине, Мюллер обнаружил, что Podesta Group оказывала пиар-услуги Манафорту, а через него – некоммерческой организации "Европейский центр современной Украины (ЕЦСУ)", которую контролировали бывший президент Украины Виктор Янукович и его соратник, депутат Верховной Рады Леонид Кожара.

За лоббирование членов Конгресса, а также сотрудников Госдепартамента и Национального совета безопасности при Белом доме ЕСЦУ заплатил Podesta Group в общей сложности свыше миллиона долларов. Podesta Group занималась отбеливанием имиджа Януковича, в частности, оправдывала арест его политического соперника Юлии Тимошенко и доказывала, что парламентские выборы на Украине в 2012 году пройдут без фальсификаций.

Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения в отмывании денег и отказе зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Podesta Group поначалу также отказывалась зарегистрироваться в этом качестве, однако впоследствии сделала это, признав, что украинская Партия регионов являлась бенефициаром ее деятельности.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG