Ссылки для упрощенного доступа

Президентские гранты получили байкеры и бывшие НКО-"иноагенты"


Президент России Владимир Путин и лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов
Президент России Владимир Путин и лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов

Названы победители второго конкурса на распределение президентских грантов в 2017 году на общую сумму почти в четыре с половиной миллиарда рублей. Среди них нет НКО – "иностранных агентов", но есть организации, которые были исключены из соответствующего реестра Минюста.

Гранты получат более двух тысяч некоммерческих организаций. В частности, "Русские мотоциклисты", одним из учредителей которой является лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов. Грант в 2,4 миллиона рублей вновь выделен на проект "Славянский мир" – серию мотоциклетных и автомобильных маршей. При этом две заявки на гранты, поданные непосредственно "Ночными волками", отбор не прошли, пишут "Ведомости". Ранее в августе по итогам первого этапа распределения президентских грантов стало известно, что "Ночные волки" впервые за пять лет остались без гранта. Их заявка на 9 с половиной миллионов рублей на проведение новогодних елок была отклонена.

Единственной связанной с выборами организацией, получившей грант, стало движение "За чистые выборы", попечительский совет которого возглавляет премьер Дмитрий Медведев.

В конкурсе участвовали 12 организаций, исключенных из реестра НКО-"иноагентов", семь из них получили гранты. В частности, 9 миллионов рублей выделено движению "За права человека" и около трех миллионов – Союзу комитетов солдатских матерей России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG