Ссылки для упрощенного доступа

Жюри премии Сахарова посмертно наградило журналистов "за мужество"


Анна Политковская (архивное фото)
Анна Политковская (архивное фото)

Жюри премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" посмертно наградило журналистов и общественных деятелей орденом имени Сахарова "за мужество". Об этом сообщается на странице премии в фейсбуке.

В списке 30 человек, в том числе оппозиционный политик Борис Немцов. Среди награжденных журналистов – Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Игорь Домников, Наталья Эстемирова, Анастасия Бабурова, Дмитрий Холодов, Михаил Бекетов, Пол Хлебников, Николай Андрущенко, Павел Шеремет, Георгий Гонгадзе.

В сообщении жюри премии отмечается, что "свобода слова – возможно, единственное, что стоит человеческой жизни: нет ничего дороже его в этом мире". По рейтингу свободы прессы Россия давно обосновалась в "красной зоне". Согласно данным организации "Репортеры без границ", из 180 стран она остается на 148-м месте, уступая Афганистану, Катару, Мьянме, Венесуэле, Пакистану.

Убийства журналистов в России остаются в подавляющем большинстве нераскрытыми: заказчики их не названы и не наказаны. Это означает в лучшем случае беспомощность власти, в худшем (и наиболее вероятном) – ее соучастие, говорится в сообщении премии имени Сахарова.

Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" учреждена в 2001 году правозащитником и предпринимателем Петром Винсом. В состав жюри входят писатели, журналисты, правозащитники и социологи. В их числе писатели Владимир Войнович, Светлана Алексиевич, политолог Лилия Шевцова.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG