Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего главу полиции Казани осудили на 10,5 лет строгого режима


Отдел полиции в Казани, архивное фото

Суд в Москве во вторник приговорил к десяти с половиной годам колонии строгого режима бывшего главу казанской полиции Руслана Халимдарова. Его признали виновным в похищении человека для фабрикации уголовного дела о контрабанде наркотиков. Трое подчиненных Халимдарова получили сроки от 8 до 9 лет, сообщает издание "Бизнес Online".

Рассмотрение дела было перенесено из Татарстана в Москву по распоряжению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он усомнился в объективности казанских судов.

По версии следствия, Халимдаров вместе с подчиненными в 2005 году организовал похищение жителя Казахстана Сумбата Оганова, которого позднее ложно обвинили в торговле наркотиками и осудили на 13 лет.

Полицейский был задержан только в 2013 году. Изначального его обвиняли в превышении должностных полномочий. Статья была изменена после того, как дело передали в центральный аппарат Следственного комитета.

Похищенный полицейскими Оганов отбыл большую часть назначенного ему наказания и был освобожден из-под стражи через 11 лет после вынесения приговора, уточнил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG