Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили отказался явиться на допрос. Он объявлен в розыск


Михаил Саакашвили после освобождения своими сторонниками
Михаил Саакашвили после освобождения своими сторонниками

Бывший президент Грузии, лидер оппозиционного движения "Рух новых сил" Михаил Саакашвили отказался прийти на допрос по делу о государственном перевороте на Украине. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я не буду ходить ни к какому лже-генпрокурору. Он двоечник, безграмотный, незаконный. И я не считаю его генпрокурором", - сказал Саакашвили. Политик добавил, что готов принять следователей в палаточном лагере своих сторонников у Верховной Рады.

Во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили, задержанный полицией и освобожденный своими сторонниками, находится в статусе "беглеца". По словам Луценко, своими действиями политик поставил под сомнение возможность избрания для него меры пресечения в виде домашнего ареста. Луценко дал Саакашвили 24 часа на то, чтобы он добровольно явился в правоохранительные органы.

Утром 6 декабря пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган написала в твиттере, что Саакашвили объявлен в розыск.

Сегодня же полиция попыталась штурмовать палаточный городок сторонников оппозиционного политика у Верховной Рады. После этого Саакашвили обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом прекратить провокации и атаки на его сторонников.

Украинские власти обвиняют Михаила Саакашвили в попытке государственного переворота и получении полумиллиона долларов на акции протеста на Украине от близкого к Виктору Януковичу олигарха Сергея Курченко, бежавшего после Евромайдана в Россию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG