Ссылки для упрощенного доступа

WP: КНДР продолжает разработки биологического оружия


Ким Чен Ын посещает химический институт министерства обороны КНДР, август 2017 года
Ким Чен Ын посещает химический институт министерства обороны КНДР, август 2017 года

Северная Корея продвигается в разработке биологического оружия. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в разведках США и стран Азии, а также военных экспертов.

По информации издания, сейчас Пхеньян создает необходимые механизмы для доработки программы биологического оружия – "от заводов, которые могут тоннами производить микробы; до лабораторий, которые специализируются на генетической модификации". Кроме того, по данным The Washington Post правительство КНДР отправляет северокорейских исследователей за границу для получения новых знаний в области микробиологии.

В 1987 году Северная Корея присоединилась к конвенции ООН о запрете биологического и токсинного оружия. Однако в 2004 году американская разведка предупредила Конгресс США, что Пхеньян продолжает разработку биологического оружия.

The Washington Post отмечает, что в 2015 году лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил биотехнический институт в Пхеньяне. Северокорейские средства массовой информации тогда сообщали, что институт занимается разработкой и производством биологических пестицидов, используемых в сельском хозяйстве. Ряд американских экспертов проанализировали видеокадры с изображениями лабораторий и обнаружили ферментеры для производства живых микробов в промышленных объемах. Другие эксперты при этом отмечают, что изображения имеющегося в институте оборудования не дают оснований судить о том, что КНДР работает именно над биологическим вооружением.

В целом спецслужбы США и Южной Кореи уверены в том, что Пхеньян проводит эксперименты с несколькими штаммами, включая микробы, вызывающие сибирскую язву, оспу и чуму, пишет The Washington Post.

29 ноября стало известно об очередном ракетном испытании, проведенном Северной Кореей. В заявлении Пхеньяна говорится, что ракета называется "Хвасонг-15". Она является самой мощной в своем классе и завершает собой этап разработки ракетных систем в стране. Утверждается, что ракета оснащена "сверхтяжелой боеголовкой", способной поразить всю территорию США. Ким Чен Ын объявил, что страна успешно завершила создание ядерных сил.

XS
SM
MD
LG