Ссылки для упрощенного доступа

Себастьян Курц: в Австрии нет места антисемитизму


Себастьян Курц на сесии парламента, 20 декабря 2017 года
Себастьян Курц на сесии парламента, 20 декабря 2017 года

Новое австрийское правительство будет решительно бороться со всеми формами антисемитизма. Об этом в своём первом выступлении перед парламентом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он также отметил, что коалиция будет бороться как с давно существующими формами антисемитизма, так и с привнесённой, по его словам, ненавистью к евреям со стороны мигрантов.

Кроме того, канцлер в очередной раз сообщил об отрицательных последствиях притока мигрантов в Европу. В частности, Курц заявил об ухудшении ситуации в сфере безопасности.

В октябре в Австрии прошли парламентские выборы. Консервативная Австрийская народная партия получила 31 процент голосов. Социал-демократическую партию поддержали почти 27 процентов избирателей. 26 процентов голосов получили националисты из Партии свободы.

Австрийская народная партия Курца сформировала коалицию с Партией свободы.Правительство было приведено к присяге 18 декабря. В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его кабинет ограничит контакты с членами правительства из Партии свободы, но будет сотрудничать напрямую с канцлером. 19 декабря Курц заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с Нетаньяху и "развеять сомнения" в отношении нового австрийского правительства.

XS
SM
MD
LG