Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Великобритании


Борис Джонсон и Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве, 22 декабря 2017 года
Борис Джонсон и Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве, 22 декабря 2017 года

В Москве прошли переговоры министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и его российского коллеги Сергея Лаврова. Джонсон впервые посещает Москву в качестве министра иностранных дел - этот пост он занял полтора года назад. Переговоры проходили за закрытыми дверями.

По итогам переговоров Джонсон заявил, что хочет добиться улучшения отношений с Россией. В частности, увеличить объем экспорта британских товаров. При этом глава британского МИД заметил, что его желание не умаляет сложностей в отношениях между странами.

В частности, Джонсон отметил, что у Москвы и Лондона пока что нет общей точки зрения по ситуации, которая сложилась на Украине. По словам Джонсона, позиция Великобритании по Крыму остается неизменной – Лондон утверждает, что Россия нарушила суверенитет Украины. При этом министр выразил надежду, что решение вопроса может быть найдено.

Глава британского МИД также отметил, что у стран не совпадают позиции по вопросам урегулирования северокорейского кризиса. Однако и Великобритания, и Россия, по словам Джонсона, заинтересованы в установления мира на Корейском полуострове.

Комментируя вопрос вероятного вмешательства России в дела иностранных государств, Джонсон сказал, что "готов перевернуть страницу". При этом, по мнению министра, попытки подобного вмешательства не должны повторяться.

Помимо прочего глава МИДВеликобританиивысказался в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Лавров по итогам встречи с Джонсоном заявил, что Россия готова выстраивать диалог с Великобританией "на равноправной основе и без избирательности". Он посетовал на то, что антитеррористическое сотрудничество двух стран, как он утверждает, сдерживается решением Лондона прекратить все контакты с ФСБ из-за так называемого "дела Литвиненко".

Накануне визита Джонсон заявил, что Россия должна прекратить "дестабилизировать обстановку в Европе". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, комментируя визит Джонсона в Москву, подчеркнула, что Лондон намерен придерживаться "жесткого подхода при сотрудничестве с Россией".

В свою очередь Лавров перед началом встречи признал, что отношения двух стран находятся "на крайне низком уровне". Глава российского МИД выразил надежду на улучшение сотрудничества после встречи со своим британским коллегой.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились на фоне разногласий по ситуации на Украине и в Сирии, а также из-за предполагаемого вмешательства Москвы во внутренние дела Европы и США. Россия обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG