Ссылки для упрощенного доступа

Северная Корея назвала санкции ООН "военными действиями"


Ким Чен Ын выступает на Пятой конференции глав партийных ячеек Трудовой партии Кореи, 22 декабря 2017 года
Ким Чен Ын выступает на Пятой конференции глав партийных ячеек Трудовой партии Кореи, 22 декабря 2017 года

Северная Корея подвергла критике последние санкции Организации Объединенных Наций, введенные в отношении запрещенных программ баллистических ракет и ядерных вооружений, назвав этот шаг "актом войны". Министерство иностранных дел КНДР 24 декабря заявило, что "полностью отвергает последние санкции ООН ... как насильственное нарушение суверенитета нашей республики и акт войны, который разрушает мир и стабильность на Корейском полуострове и в более широком региональном масштабе". В заявлении государственного информационного агентства ЦТАК министерство назвало действия ООН "равносильными полной экономической блокаде".

Эти заявления были сделаны через два дня после того, как Совет Безопасности ООН единодушно одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи в ответ на запуск в прошлом месяце баллистической ракеты, которая, как утверждает Пхеньян, может достичь материковой части США.

Новые санкции включают резкое сокращение лимитов на импорт нефти и требуют репатриации до конца 2019 года всех северокорейских граждан, работающих за рубежом. Чтобы Северная Корея не обходила санкции, всем странам разрешено останавливать, проверять, замораживать и конфисковать суда, подозреваемые в перевозке незаконных грузов в Северную Корею и из нее.

В своем заявлении Пхеньян обещает укрепить свои ядерные возможности, чтобы противостоять Соединенным Штатам. "Мы еще больше укрепим наше самооборонительное ядерное сдерживание, направленное на фундаментальное искоренение ядерных угроз США, шантаж и враждебные действия путем установления практического баланса сил с США", – говорится в заявлении.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG