Ссылки для упрощенного доступа

Писатели и журналисты подписали заявление с критикой главы ФСБ


Александр Бортников
Александр Бортников

Члены правозащитной ассоциации "Свободное слово", которая объединяет писателей, журналистов и блогеров, выразили протест в связи с интервью главы ФСБ Александра Бортникова "Российской газете" по поводу столетия ВЧК. Заявление опубликовано на сайте Colta.ru. Среди подписавших письмо – писатели Светлана Алексиевич, Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), Людмила Улицкая, поэт Игорь Иртеньев, журналисты Зоя Светова, Сергей Пархоменко, Николай Кононов.

Авторы письма называют недопустимыми "попытки оправдать государственный террор, осуществлявшийся ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ и унесший жизни миллионов невинных граждан". Авторы пишут, что Бортников называет террор "перегибами", а среди жертв упоминает только сотрудников органов безопасности. "Такой подход является надругательством над памятью бесчисленных погибших и лагерников – великих писателей, ученых, военачальников, артистов, и безвестных тружеников, чьи имена возвращаются из забвения ценой подвижнического труда, вопреки сопротивлению сегодняшних чекистов", отмечается в письме.

Ранее с критикой интервью Бортникова выступили академики Российской академии наук. Ученые обвинили главу ФСБ в оправдании репрессий. Авторы письма, в частности, отметили, что в 30–40-е годы в СССР были расстреляны и погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров.

Бортников дал большое интервью "Российской газете" накануне Дня работника органов безопасности. Говоря о репрессиях 1930-х годов, Бортников сосредоточился на судьбе самих "чекистов". Он подчеркивал, что больше 22 тысяч сотрудников органов госбезопасности сами стали жертвами террора. О расстрелянных и заключенных простых гражданах Бортников не упомянул. Некоторые заявления Бортникова противоречили как историческим фактам, так и друг другу.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG