Ссылки для упрощенного доступа

За речь школьника в Бундестаге наказали чиновников Нового Уренгоя


Николай Десятниченко. Архивное фото
Николай Десятниченко. Архивное фото

Четверо чиновников из администрации Нового Уренгоя получили дисциплинарные взыскания после проверки. Она была вызвана скандальным выступлением ученика местной гимназии Николая Десятниченко в Бундестаге.

Проверку проводили мэр города и департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщило агентство "Интерфакс". В результате заместителю главы города по социальным вопросам объявлен выговор, заместителю по внутренней политике вынесено предупреждение. Взыскания получили также начальник и заместитель информационно-аналитического управления.​

Ранее сообщалось, что десятиклассник Николай Десятниченко 19 ноября на встрече в Бундестаге, посвященной памяти жертв войн и репрессий, рассказал о посещении захоронения солдат вермахта под Копейском. Школьник отметил, что многие из погибших немцев, по его мнению, "хотели жить мирно и не желали воевать". Он выразил надежду, что мир больше не увидит войны, а "на Земле восторжествует здравый смысл".

Слова Десятниченко о могилах "невинно погибших" немцев вызвали критику в социальных сетях. Директору гимназии был объявлен выговор. Сообщалось, что учителя немецкого языка из гимназии в Новом Уренгое хотят уволить после выступления Десятниченко. Сам гимназист подвергся издевательствам и угрозам, из-за этого его здоровье ухудшилось, он похудел на семь килограммов.

В Кремле критику в адрес школьника "экзальтированной травлей".

XS
SM
MD
LG