Ссылки для упрощенного доступа

Европейский омбудсмен требует освободить главу "Мемориала" в Чечне


Оюб Титиев
Оюб Титиев

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти освободить главу представительства правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Оюба Титиева. Об этом европейский омбудсмен написал в среду у себя в Фейсбуке.

Муйжниекс выразил озабоченность задержанием Титиева и подчеркнул, что правозащитник подвергается преследованию по сомнительным обвинениям. Он также отметил, что глава чеченского представительства "Мемориала" много лет вносит неоценимый вклад в дело защиты прав человека.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов в среду попросил Следственный комитет проверить версию о том, что Оюбу Титиеву могли подбросить наркотики, в хранении которых его обвиняют правоохранительные органы Чечни. Об этом сообщает Интерфакс.

В Международной правозащитной организации Human Rights Watch в среду заявили, что фабрикация дел о хранении наркотиков "все чаще используется республиканскими силовиками для наказания критиков местной власти". Правозащитники призывают международных партнеров России выразить возмущение преследованием главы "Мемориала" в Чечне и требовать от российских властей вмешаться в ситуацию в интересах освобождения задержанного.

Титиев был задержан накануне по дороге на работу и доставлен в Курчалоевское отделение полиции. К нему несколько часов не пускали адвоката. Во второй половине дня в МВД республики сообщили, что правозащитника подозревают в хранении 180 грамм вещества "с запахом марихуаны". Сам задержанный отрицает вину.

По данным "Новой газеты", Оюбу Титиеву неоднократно угрожали в связи с его правозащитной деятельностью на территории Чечни. Он возглавил местное представительство "Мемориала" после того, как его предшественница Наталья Эстемирова была убита летом 2009 года.

XS
SM
MD
LG