Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры Евросоюза призвали Великобританию остаться


Жан-Клод Юнкер (слева) и Дональд Туск
Жан-Клод Юнкер (слева) и Дональд Туск

Председатель Евросовета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложили Великобритании не покидать Евросоюз.

Туск во время выступления в Европарламенте отметил, что если Лондон не изменит свой взгляд на происходящее, то Брекзит "станет реальностью со всеми негативными последствиями". "Наши сердца по-прежнему открыты для Великобритании", – сказал Туск.

Юнкер поддержал позицию Туска и выразил надежду, что британские власти услышат его слова. "Наша дверь по-прежнему открыта", – отметил глава Еврокомиссии.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начались 19 июня в Брюсселе. Они продлятся до конца 2018 года. После этого сторонам дается шесть месяцев на ратификацию договоренностей в национальных парламентах.

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза летом 2016 года. Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году и станет первой страной, которая его покинет. Законопроект о Брекзите предусматривает отмену акта о Европейских сообществах 1972 года, на основании которого страна вступила в Европейский союз, а также замену законов Евросоюза британскими.

XS
SM
MD
LG