Ссылки для упрощенного доступа

Личный врач Трампа: здоровье президента США – замечательное


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп находится в "отличной" физической форме, заявил журналистам во вторник врач Белого дома контр-адмирал Ронни Джексон, комментируя результаты недавнего медицинского осмотра.

Джексон сообщил, что вес президента США составляет 109 килограммов, что выше нормы. Глава Белого дома не страдает диабетом и ежедневно принимает 10 милиграммов препарата "Крестор" для снижения уровня холестерина в крови, а также аспирин, уменьшающий риск образования тромбов. Повышенный холестерин у Трампа, видимо, следствие нездорового питания; известно, что он потребляет большое количество фастфуда, макарон, конфет и мороженого.

Что касается психического здоровья Трампа, то некоторые эксперты ставят его под сомнение, указывая, среди прочего, на записи, которые он делает в Твиттере. Американская психиатрическая ассоциация не рекомендует ставить "дистанционный" диагноз публичным политикам. Однако в случае с Трампом она сделала исключение.

Доктор Джексон сообщил журналистам, что устроил Трампу 10-минутный когнитивный тест, причем по его собственной просьбе. По словам Джексона, он не видел необходимости в проведении такой проверки. Результат экзамена был блестящий, сказал личный врач Трампа. Президент набрал 30 очков из 30 возможных по Монреальской когнитивной шкале, которую используют для оценки "умеренных когнитивных расстройств и диагностирования болезни Альцгеймера". От экзаменуемых требуется выполнение лишь очень простых заданий: назвать точное время по расположению стрелок часов, нарисованных на бумаге, распознать животных на картинках, правильно повторить предложения или отдельные слова в них.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в среду на вопрос о том, не планируется ли публикация отчета о здоровье Путина по аналогии с США, ответил, что Путин "абсолютно здоров, может дать фору многим".

XS
SM
MD
LG