Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор потребовал удаления информации о "Рыбкагейте"


Модель Настя Рыбка, благодаря откровениям которой было проведено расследование ФБК
Модель Настя Рыбка, благодаря откровениям которой было проведено расследование ФБК

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил информагентству РБК, что после внесения блога оппозиционера Алексея Навального и видео его расследования на YouTube в реестр запрещенной информации от ресурсов, которые получили уведомление, ждут удаления информации. К числу таких сайтов относятся Радио Свобода, "Медиазона" и Newsru.com.

Жаров разъясняет, что информация, изложенная в расследовании Навального, должна быть удалена по решению суда. Роскомнадзор получил определение Усть-Лабинского районного суда "с обеспечительной мерой по удалению данной информации", которое вступает в действие незамедлительно. "Соответственно, все ресурсы, которые есть в решении суда, были нами сразу проинформированы о том, что данная информация по решению суда должна быть удалена. Теперь в соответствии с указанным в законе временем ждем действий данных ресурсов. А дальше будем действовать в соответствии с законодательством", – заявил Александр Жаров.

Подчиняясь требованию Роскомнадзора, Радио Свобода было вынуждено удалить со своего сайта видео- и фотоматериалы со страницы Навального.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале отмечает, что уведомления Роскомнадзора не разъясняются решениями суда: "Зато при поиске на сайте можно обнаружить четыре решения по гражданским делам с участием Дерипаски О.В. в качестве ответчика и одно в качестве истца. Это означает, что именно в Усть-Лабинском районе Кубани Олег Дерипаска имеет постоянную регистрацию".

Руководитель международной правозащитной группы "Агора", представляющей интересы "Медиазоны" в спорах с государством, далее разъясняет: "Внесение в реестр запрещенной информации и требование удалить контент в течение суток после вынесения решения без возможности с ним даже ознакомиться, не говоря уж о праве принять участие в судебном заседании, – злоупотребление руководством Роскомнадзора должностными полномочиями из ложно понятых интересов службы, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан".

Как утверждается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, вице-премьер – глава аппарата правительства Сергей Приходько владеет домом стоимостью 300 миллионов рублей в дачном кооперативе "Сосны" в Московской области, а также двумя квартирами в Москве общей стоимостью почти в полмиллиарда рублей. Алексей Навальный считает, что Приходько мог купить эту недвижимость только благодаря взяткам, поскольку другого источника доходов для таких дорогостоящих приобретений у чиновника нет.

Олег Дерипаска, в свою очередь, по мнению Навального, мог быть одним из посредников Кремля при вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Именно эту тему, по версии Фонда борьбы с коррупцией, Дерипаска и Приходько обсуждали во время плавания на яхте у берегов Норвегии.

10 февраля вечером агентство РБК сообщило со ссылкой на представителя Олега Дерипаски, что он подал в суд на Настю Рыбку (Анастасию Вашукевич) из-за публикации в социальных сетях его частных снимков, информации о его частной жизни и аудиозаписей его разговоров. Приходько назвал провокацией материал о нем, но заявил, что подавать в суд на оппозиционера "слишком много чести". В Кремле отказались обсуждать расследование ФБК о коррупции в высших эшелонах российской власти.

XS
SM
MD
LG