Ссылки для упрощенного доступа

Тиллерсон призвал завершить полный разгром "Исламского государства"


Госсекретарь США Тиллерсон готовится к выступлению в Кувейте
Госсекретарь США Тиллерсон готовится к выступлению в Кувейте

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон призвал членов возглавляемой США коалиции завершить полный разгром экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Выступая перед собранием участников коалиции в Кувейте 13 февраля, Тиллерсон заявил, что окончание крупных боевых действий не означает, что достигнуто полное поражение группировки.

Он сказал, что боевики потеряли большую часть территории, которую они когда-то контролировали в Сирии и Ираке, но добавил, что джихадисты по-прежнему представляют серьезную угрозу стабильности в регионе, а также в других частях земного шара.

В Ираке и Сирии экстремистская группа "пытается превратиться в мятежников", сказал он, добавив, что "в таких местах, как Афганистан, Филиппины, Ливия, Западная Африка и другие, они пытаются устроить себе убежище".

Тиллерсон также объявил, что Вашингтон решил предоставить 200 миллионов долларов помощи для стабилизации освобожденных районов в Сирии и что Соединенные Штаты продолжат подготовку местных вооруженных сил в этой стране.

Более 70 стран присоединились к коалиции, сформированной в 2014 году, после того как боевики "Исламского государства" взяли под контроль большие районы в Ираке и Сирии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG