Ссылки для упрощенного доступа

Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года
Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года

Три года без Немцова. Акции памяти лидера оппозиции

Согласованные с властями акции памяти убитого три года назад политика Бориса Немцова пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России в воскресенье.

Наиболее многочисленная акция памяти Б.Немцова запланирована в Москве, сообщил агентству "Интерфакс" член движения "Солидарность" Илья Яшин. "Мэрия одобрила нашу заявку и согласовала маршрут от Страстного бульвара, далее по бульварам с окончанием на проспекте Сахарова", - сказал он. И.Яшин уточнил, что сбор участников будет происходить в 13:00 на Страстном бульваре, заявленная численность участников до 30 тыс. человек.

Митинг в Санкт-Петербурге пройдет на площади Финляндского вокзала с 14:00 до 15:30, сообщил руководитель регионального отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров. Акция также получила согласование региональных властей, ранее отклонивших две заявки на проведение шествия в центре города.

"В Казани состоится согласованный с властями митинг, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор акции, юрист "Открытой России" и начальник предвыборного штаба Ксении Собчак Эльза Нисанбекова. Для участия заявлено 250-300 человек.

В Перми пройдет также согласованный с властями митинг. Участники почтут память Б.Немцова, собравшись у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище. Количество участников - 300 человек.

Администрация Уфы также согласовала проведение в городе акции памяти. Активистка регионального отделения "Открытой России" Зульфия Гайсина сообщила агентству, что участники соберутся в сквере "Волна". Заявленное число участников - 100 человек.

В свою очередь мэрия Нижнего Новгорода отказала организаторам марша памяти бывшего губернатора региона и первого вице-премьера РФ Б.Немцова в традиционном месте проведения мероприятия - в центре города.

Один из организаторов марша Аркадий Галкер сообщил агентству "Интерфакс", что они подавали заявку на проведение шествия по пешеходной Большой Покровской улице и митинга на одной из центральных площадей - Минина или Театральной. Заявленное количество участников - около 1 тыс. человек.

По словам организатора, отказ администрация мотивировала тем, что площадь Минина находится близко к зданиям госорганов, там расположены учебные заведения. А улица Большая Покровская в августе 2017 года была включена в список территорий, где проведение публичных мероприятий запрещено. В качестве альтернативы была предложена площадь Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Активисты не согласились с отказом администрации, они намерены собраться и пройти, как и прежде, по Большой Покровской.

Шествие и митинг памяти политика Бориса Немцова состоялись в Новосибирске в воскресенье.

Колонна прошла по аллее центральной улицы Новосибирска - Красного проспекта, затем по улицам Крылова и Советской - до Нарымского сквера. Здесь около памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь". Участники согласованной с городскими властями акции возложили цветы к памятнику, на котором был установлен портрет погибшего политика, почтили минутой молчания память Б.Немцова.

Как заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" уполномоченный представитель мэрии Новосибирска, "в шествии приняло участие 80 человек, в митинге - 95".

"НЕМЦОВ" – фильм Владимира Кара-Мурзы-младшего. О Борисе Немцове вспоминают люди с разными взглядами и разным отношением к 1990-м и к нынешней власти

Пикеты памяти Бориса Немцова в Уфе

Митинг памяти Бориса Немцова в Казани собрал около 100 человек

В казанском парке Крылья Советов прошел митинг памяти Бориса Немцова. На акцию вышли около 100 человек передает "Казанский репортер" с места события.

Митинг собрал представителей демократических движений и партий и гражданских активистов. Среди участников были замечены сторонники "Открытой России", Алексея Навального, Ксении Собчак, партии "Яблоко", ПАРНАСа.

В Новосибирске почтили память Бориса Немцова

25 февраля состоялось шествие и митинг памяти Бориса Немцова, убитого три года назад в Москве на мосту возле Кремля, около двухсот человек пришли в Сквер памяти жертв политических репрессий, сообщает местный новостной портал bk54.ru. В мероприятии приняли участие представители партии "Яблоко", движений "Солидарность", "Открытая Россия", "Народовластие"... Еще одним организатором выступил руководитель новосибирского штаба Навального Андрей Гладченко, однако из тысячи сторонников этого политика, выходивших недавно на акцию 28 января, на сей раз пришли немногие: общее количество участников марша и митинга составило около двухсот человек.

Инициировать установку памятника Борису Немцову в Новосибирске предложили на митинге, посвященном памяти убитого три года назад политика, сообщает "Наш дом Новосибирск". По мнению участвовавших в акции, именно фигура Немцова является символом единения оппозиции в России.

В Москве, как и на многих предыдущих протестных акциях оппозиции, полиция проверяет содержание плакатов. Видимо, часть опять не пропустит

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG