Ссылки для упрощенного доступа

Директор по коммуникациям Белого дома покидает свой пост


Хоуп Хикс
Хоуп Хикс

Директор по коммуникациям в администрации президента США Дональда Трампа Хоуп Хикс уходит со своего поста. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Решение было принято после того, как 29-летняя Хикс – самый молодой в истории директор по коммуникациям Белого дома - в течение девяти часов давала показания на закрытых слушаниях в Комитете по разведке Палаты представителей, который проводит расследование возможных связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

Хикс отказалась отвечать на многочисленные вопросы законодателей. В то же время, по словам некоторых из них, сотрудница Белого дома призналась, что иногда ей приходилось по работе говорить "безобидную ложь", но от кого поступала такая команда – она умолчала. Кроме того, Хикс отметила, что никогда не делала никаких заведомо ложных заявлений относительно расследования о "российском вмешательстве".

Среди тем, о которых Хикс не хотела говорить, была ее роль в публикации заявления, в котором содержалась ложная информация о встрече старшего сына Трампа с российским юристом Натальей Весельницкой. В июле 2017 года Трамп-младший обнародовал электронные письма, из которых следует, что он встретился с Весельницкой. Перед этим ему сообщили, что она располагает компроматом на кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Позднее сын президента заявлял, что обсуждал с Весельницкой лишь вопрос усыновления американцами российских детей.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах категорически отвергает.

XS
SM
MD
LG