Ссылки для упрощенного доступа

Борис Акунин высказался за бойкот президентских выборов


Борис Акунин
Борис Акунин

Писатель Борис Акунин заявил, что является убежденным сторонником бойкота грядущих президентских выборов. Об этом он написал у себя в Фейсбуке, рассказав, что ему под дверь положили агитационную листовку с цитатой из его книги.

"Неважно, за кого вы отдадите свой голос. Если вы пришли на участок, вы уже проголосовали – за легитимность таких вот «выборов» и такого формата власти", – написал Акунин, поясняя свою позицию. Он также выразил надежду на то, что "кандидаты-демократы", участвующие в выборах, присоединятся в итоге к их бойкоту, использовав положенный по закону срок агитации.

В цитате, которую использовали авторы листовки, говорится: "Мы должны быть уверены, что всякий участвующий в выборах понимает принципы общежития и имеет хотя бы базовое представление о законах, истории и географии своей страны". Это отрывок из романа "Счастливая Россия", вышедшего в серии "Семейный альбом".

В нем рассказчик, в частности, размышляет о возможности введения квалификационной электроальной системы. Она гарантирует право голосовать на выборах федерального уровня только в случае, если гражданин, по достижении совершеннолетия, на "отлично" сдаст соответствующий экзамен.

Наряду с фразой из книги Акунина в листовке использованы цитаты Авраама Линкольна, Никиты Михалкова, Нельсона Манделы и Аристотеля.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG