Ссылки для упрощенного доступа

Киев: просьба Собчак о посещении Крыма – "политическая шизофрения"


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал просьбу кандидата в президенты России Ксении Собчак разрешить ей посетить Крым "политической шизофренией". Об этом он написал на своей странице в твиттере.

Придерживаться украинского законодательства для въезда в оккупированный Крым – это, конечно, позитив, считает глава МИД Украины. "Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании нелегитимных выборов на оккупированной территории – это точно шизофрения. Конечно, политическая", – написал Климкин.

Он также добавил, что пообщаться с крымскими татарами Собчак может, встретившись со сторонниками Меджлиса крымско-татарского народа. В России эта организация признана экстремистской.

Накануне в эфире "Эха Москвы" Собчак заявила, что направила в украинское посольство письмо, в котором попросила разрешения посетить полуостров. "Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию", – сказала Собчак. По ее словам, в Крыму живут "очень разные люди" и она, в частности, хочет поехать на полуостров, чтобы "говорить с крымскими татарами, которые недовольны той ситуацией, которая там происходит".

Посольство Украины в Москве в среду сообщило, что не получало письмо Собчак с просьбой разрешить ей посетить Крым.

В октябре на предвыборной пресс-конференции Собчак заявила, что в соответствии с международным правом Крым является территорией Украины.

Россия аннексировала Крым в 2014 году. На полуострове прошел референдум о присоединении полуострова, после того как территорию взяли под контроль российские военные. Мировое сообщество референдум не признало. Украина и страны Запада считают аннексию полуострова незаконной и ввели против Кремля экономические санкции.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG