Ссылки для упрощенного доступа

Лавров: цель ударов по Сирии – сорвать расследование химатаки


Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей удары по целям в Сирии, нанесенные в ночь на субботу США, Великобританией и Францией. В проекте резолюции действия США и их союзников названы "агрессией" и "нарушением Устава ООН".

Совет Безопасности, как ожидается, соберется на заседание в Нью-Йорке 18 часов по московскому времени.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал удары по Сирии "неприемлемыми и неправомерными". Он также обвинил США и их союзников в стремлении сорвать приезд экспертов Организации по запрещению химического оружия в сирийский город Дума для расследования утверждений об использовании в нем химического оружия против мирных жителей.

Вашингтон, Лондон и Париж утверждают, что располагают доказательствами того, что отвественность за химическую атаку несет режим сирийского президента Башара Асада, и называют целью ракетных ударов по Сирии необходимость воспрепятствовать применению химического оружия в будущем.

Организация по запрещению химического оружия в субботу заявила, что ее эксперты намерены продолжить работу в Сирии и установить факты о предполагаемой химической атаке. Сообщается, что в субботу эксперты прибыли в Дамаск:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG