Ссылки для упрощенного доступа

Американский посол: США перед нанесением ударов связались с РФ


Посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Соединенные Штаты были в контакте с Россией в связи с ракетными ударами по объектам в Сирии, которые США, Великобритания и Франция нанесли в ночь на субботу.

"Прежде чем предпринять какие-либо действия, Соединенные Штаты связались с Российской Федерацией с целью уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения", – сказал Хантсман в видеообращении, которое публикует "Голос Америки". Цель этого обращения, по словам Хантсмана, – сделать так, чтобы россияне узнали непосредственно от посла США о мотивах действий США и их союзников в Сирии. Хантсман заявил, что смыслом этих действий было стремление помешать режиму сирийского президента Башара Асада использовать химическое оружие, а удары наносились по объектам, связанным с производством и хранением этого оружия.

По данным Пентагона, США и их союзники выпустили 105 ракет по трем объектам в Сирии, ракеты достигли цели. Ни американские военные, ни власти Сирии не сообщают о каких-либо человеческих жертвах. Причиной ударов стали сообщения о химической атаке в сирийском городе Дума, которую, как убеждены страны Запада, осуществили войска Асада. Президент России резко осудил удары по Сирии, назвав их "агрессией".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG