Ссылки для упрощенного доступа

СК возобновил проверку отравления Кара-Мурзы-младшего


Михаил Ходарсковский и Владимир Кара-Мурза-младший (архивное фото)
Михаил Ходарсковский и Владимир Кара-Мурза-младший (архивное фото)

Следственный комитет России возобновил проверку по фактам двух отравлений, в 2015 и 2017 годах, заместителя председателя движения "Открытая Россия" Владимира Кара-Мурзы-младшего. Об этом сообщил "Коммерсанту" адвокат Вадим Прохоров.

По словам юриста, он присутствовал в кабинете следователя 13 апреля во время опроса по скайпу Владимира Кара-Мурзы-младшего и его жены, которые находятся в США. Кара-Мурза рассказал следователю об обстоятельствах отравлений, заявил, что попытки его "убийства путем отравления" были совершены с целью пресечь его оппозиционную политическую деятельность. Он также отметил, что "способ, который был выбран для покушений, указывает на причастность представителей российских спецслужб".

Адвокат связывает возобновление проверки с вниманием к делу об отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Владимир Кара-Мурза-младший был экстренно госпитализирован в феврале 2017 года с "острой почечной недостаточностью на фоне интоксикации". С такими же симптомами он попал в больницу в мае 2015 года. В обоих случаях врачи диагностировали "токсическое действие неучтенного вещества". Оппозиционер требовал возбудить угловное дело, но Следственный комитет несколько раз выносил отказы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG