Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Весельницкая рассказала о встрече со следователями из США


Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая

Российский адвокат Наталья Весельницкая рассказала, что дала показания следователям сенатской комиссии США по так называемому делу о вмешательстве России в президентские выборы в США, сообщает "Интерфакс". Встреча, по ее словам, состоялась 26 марта в Берлине, о чем Весельницкая ранее не сообщала. По ее словам, допрос проходил в закрытом режиме.

Весельницкая утверждает, что никаких контактов с людьми из окружения Дональда Трампа у нее не было, а была лишь встреча с другом сына одного из ее клиентов. По ее словам, встреча носила частный характер "и никакого отношения эта встреча не имела ни к личности Хиллари Клинтон и Дональда Трампа-старшего, ни к президентским выборам и каким-либо выборам вообще".

20 апреля Национальный комитет Демократической партии США обвинил правительство России, интернет-ресурс Wikileaks и избирательный штаб Дональда Трампа в сговоре для оказания влияния на результаты президентских выборов 2016 года в пользу Трампа. Как сообщает американское издание Washington Post, руководство Демократической партии США требует, чтобы ответчики признали намерение проникнуть в компьютерную сеть Демократической партии и распространить похищенную оттуда информацию для влияния на результаты выборов.

Истцы считают, что демократам нанесен многомиллионный ущерб. По их словам, хакерские атаки помешали демократам общаться с избирателями и собирать пожертвования, говорится в публикации Washington Post. В иске не указывается конкретная сумма ущерба и заявляется, что окончательный размер компенсации будет установлен в ходе судебного разбирательства – в зависимости от выявленных размеров ущерба.

Среди ответчиков указана российская военная разведка (ГРУ) и бизнесмен Эмин Агаларов. В середине 2016 года он якобы предложил Дональду Трампу-младшему встретиться с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Имея связи в Кремле, она якобы владела информацией о кандидате в президенты США, бывшем госсекретаре Хиллари Клинтон.

XS
SM
MD
LG